Site officiel de l'Agence Générale de Recrutement de l'Etat AGRE

You are here: Accueil

Résultats des concours directs, session de 2018

1-Inspecteurs divisionnaires des douanes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

2-Contrôleurs des douanes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

3-Contrôleurs des eaux et forêts/femmes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

4-Contrôleurs des eaux et forêts/hommes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

5-Inspecteurs des eaux et forêts/femmes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

6-Inspecteurs des eaux et forêts/hommes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

7-Assistants des eaux et forêts/femmes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

8-Assistants des eaux et forêts/hommes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

9-Assistants GSP/hommes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

10-Assistants GSP/femmes (Admissibles après le sport: visite médicale le 23 Octobre 2018 au Camp Général Aboubacar Lamizana)

11-Conseillers d'éducation féminine (admission définitive)

12-ENAREF Cycle A (admission définitive)

13-Attachés en droits humains (admission définitive)

14-Conseillers d'intendance scolaire et universitaire (admission définitive)

15-Contrôleurs d'éducation féminine (admission définitive)

16-Techniciens supérieurs de l'environnement (admission définitive)

17-Ingénieurs en génie civil (admission définitive)

18-Adjoints techniques de la statistique (épreuves écrites d'admission les 06 et 07 Octobre 2018 à l'ENAREF)

19-Assistants en sciences et TIC (admission définitive)

20-Conseillers en sciences et TIC (admission définitive)

21-Administrateurs du cinéma et de l'audiovisuel (admission définitive)

22-Assistants des affaires culturelles (admission définitive)

23-Conseillers des affaires culturelles (admission définitive)

24-Conservateurs restaurateurs de musée (admission définitive)

25-Ingénieurs du cinéma et de l'audiovisuel (admission définitive)

26-Techniciens supérieurs du cinéma et de l'audiovisuel (admission définitive)

27-Techniciens supérieurs de musée (admission définitive)

28-Assistants en emploi et en formation professionnelle (admission définitive)

29-Administrateurs des hôpitaux et des services de santé (admission définitive)

30-Attachés d'intendance scolaire et universitaire (admission définitive)

31-Conseillers d'éducation (admission définitive)

32-Inspecteurs du travail (admission définitive)

33-Techniciens supérieurs d'agriculture (admission définitive)

34-Techniciens supérieurs d'élevage (admission définitive)

35-Administrateurs des services touristiques (admission définitive)

36-Conseillers en emploi et en formation professionnelle (admission définitive)

37-Contrôleurs du travail (admission définitive)

38-Instructeurs de jeunesse et d'éducation permanente (admission définitive)

39-Secrétaires de direction (admission définitive)

40-ENAREF Cycle B (admission définitive)

41-Conseillers d'administration scolaire et universitaire (admission définitive)

42-Attachés d'administration scolaire et universitaire (admission définitive)

43-Conservateurs d'archives (admission définitive)

44-Conseillers en gestion des ressources humaines (admission définitive)

45-Gestionnaires des hôpitaux (admission définitive)

46-Techniciens supérieurs de l'hydraulique et équipement rural/femmes (admission définitive)

47-Techniciens supérieurs de l'hydraulique et équipement rural/hommes (admission définitive)

48-Attachés d'éducation spécialisée (admission définitive)

49-Manipulateurs d'Etat en électroradiologie médicale (admission définitive)

50-Orthoprothésistes d'Etat (admission définitive)

51-Animateurs des affaires culturelles

52-Agents d'exécution spécialisée du cinéma et de l'audiovisuel

53-Guides animateurs de musée

54-Techniciens des services touristiques

55-Techniciens supérieurs des services touristiques

56-Agents techniques de l'environnement

57-Assistants d'éducation

58-Attachés d'éducation

59-Aides archivistes

60-Agents spécialisés en gestion des ressources humaines

61-Assistants en gestion des ressources humaines

62-Adjoints des cadres hospitaliers

63-Adjoints de santé communautaire

64-Masseurs Kinésithérapeutes

65-Adjoints des affaires économiques

66-Agents d'encadrement féminin

67-Adjoints sociaux

68-Educateurs sociaux

69-Moniteurs d'éducation de jeunes enfants

70-Moniteurs d'éducation spécialisée

71-Aides laborantins

72-Archivistes (admission définitive)-NOUVEAU

73-Conseillers des affaires économiques (admission définitive)- NOUVEAU

74-Adjoints de chancellerie

75-Maïeuticiens

76-Préparateurs d'Etat en pharmacie

77-Techniciens d'Etat en génie sanitaire

78-Techniciens d'hygiène hospitalière

79-Techniciens supérieurs en génie civil

80-Secrétaires des affaires étrangères

81-Ingénieurs d'agriculture (admission définitive)NOUVEAU

82-Ingénieurs du génie rural/hommes (admission définitive)

83-Ingénieurs du génie rural/femmes (admission définitive)

84-Maîtres d'EPS/hommes (admission définitive)- NOUVEAU

85-Maîtres d'EPS/femmes (admission définitive)- NOUVEAU

86-Agents techniques en génie civil

87-Agents techniques d'élevage

88-ENAREF Cycle C

89-Conseillers des affaires étrangères (admission définitive)

90-Adjoints de Secrétariat

91-Agents techniques d'agriculture

92-Infirmiers

93-Adjoints administratifs

94-Professeurs certifiés des CEG option: EPS à former à l'ENS/UNZK (épreuves sportives le 11 Novembre 2018 au Lycée Marien N'Gouabi)

95-Educateurs de jeunes enfants

96-Assistants des affaires économiques

97-Technologistes biomédicaux

98-Techniciens supérieurs de laboratoire d'élevage

99-Sages-femmes

100-Instituteurs adjoints certifiés (Maîtres des ENEP) (Epreuves Orales et Sportives les 17 et 18 novembre 2018 à Ouagadougou)-NOUVEAU

101-Instituteurs adjoints certifiés (Maîtres des ENEP Option: Franco-Araba)(Epreuves Orales et Sportives les 17 et 18 novembre 2018 à Ouagadougou)-NOUVEAU

Copyright © 2018